История создания оптического кабеля

Необходимость в быстрой передаче информации на большие расстояния была у людей всегда. Поэтому первые эффективные системы обмена данными работали еще в древности. Одним из ранних методов, в которых использовалось оптическое излучение, были дымовые сигналы, применявшиеся еще в 1269 г. до н.э. (период падения Трои).

история создания оптического кабеляВ 1794 году, примерно после 200 лет развития световых методов обмена данными, французы изобрели оптический телеграф.

 

Он позволял всего за 15 минут передавать сведения на невероятное по тем временам расстояние 230км. А в 1795 Кулибин усовершенствовал этот метод, изобретя семафорный телеграф. Это устройство эффективно работало не только днем, но и ночью.

Следующее открытие - фотофон, созданный Александром Грэхемом Беллом в 1880г, не принесло существенных результатов. В нем использовался принцип световой передачи данных. Но сам процесс сильно зависел от погодных условий, поэтому был малоэффективен.

А вот открытая в 1934 г. Норманном Р. Френчем оптическая телефонная система стала настоящим прорывом. В ней использовался оптический кабель, изготовленный из стеклянных стержней высокой чистоты, через который удалось успешно передавать человеческую речь.

Изобретение лазера дало толчок в развитии оптической связи

 

С изобретением лазера в 1958 году началась целая эпоха оптической связи. Используя систему зеркал и линз, ученые смогли контролировать перемещение пучка света по световоду, получив новый сверхэффективный метод передачи данных. С его помощью во времена СССР с Земли успешно управляли движением лунохода. Но основным недостатком этой технологии была ее крайне высокая стоимость.

Исследования продолжились, и в 60-х годах было сделано сенсационное открытие: при увеличении степени прозрачности оптического волокна, оно способно давать затухание колебаний всего 20дБ за километр и меньше. А это позволяло использовать его для скоростной передачи данных на значительные расстояния. Поэтому в 70-х годах началось производство первых оптических волокон.

Сегодня использование оптического кабеля - одна из наиболее эффективных технологий передачи данных. И существуют перспективные направления ее развития в создании информационных сетей.

 

Также смотрите:

Оптический цифровой кабель

Статьи