Измерения оптического кабеля

Оптоволоконные среды передачи – это стремительно развивающаяся и одна из наиболее перспективных современных технологий. Поэтому точные измерения оптического кабеля сегодня крайне важны.
Эти измерения проводят для определения общего состояния кабельной системы, проверки качества работы оптических трансиверов, выявления неоднородностей, предупреждения неисправностей, нахождения мест повреждений, накопления данных с целью разработки комплекса мер по повышению уровня надежности связи и решения многих других задач. При этом область замеров оптического кабеля условно можно разделить на 2 класса: замеры при промышленном анализе и замеры при эксплуатационном анализе.

измерения оптического кабеля

 

Измерения оптического кабеля при промышленном анализе


Этот класс установления величин оптического кабеля относится к сфере решения следующих задач:

    производство оптоволокна;
    разработка нового оборудования;
    подготовка линии к прокладке (анализ провода в бухтах с целью выявления соответствия его технических параметров определенным нормам).

Технические характеристики и рабочие параметры линий из оптоволокна и аппаратуры линейного тракта, которые поставляются заводами-изготовителями, измеряют в условиях производства. Результаты этих замеров заносят в паспортные данные испытываемого оборудования, которые должны соответствовать всем требованиям и нормам действующих ТУ и ГОСТов.

Промышленный анализ может сопровождаться следующими измерениями оптического кабеля:

    погонное затухание в оптоволокне;
    геометрические параметры;
    механические характеристики;
    диаметр модового поля;
    полосы пропускания и дисперсии;
    профиль показателя преломления;
    длина волны отсечки;
    чувствительность фотоприемного устройства;
    энергетический потенциал;
    уровень оптической мощности устройств;
    другие важные технические характеристики.

К установлению величин данного класса предъявляются требования автоматизации процесса измерений и высочайшей точности, поэтому они выполняются только на специальном системном измерительном оборудовании.

 

Замеры оптического кабеля при эксплуатационном анализе

 

Замеры при эксплуатационном анализе выполняются с целью проверки технического состояния линий связи и оборудования, профилактики возникновения повреждений и их оперативного устранения. Для проведения таких замеров используются встроенные программно-аппаратные компьютерные тесты и специальная контрольно-измерительная аппаратура.

Эксплуатационные измерения оптического кабеля подразделяются на следующие 3 вида:

    Профилактические замеры. Цель таких замеров – осуществление контроля над техническим состоянием оптоволоконного провода и приемно-передающего оборудования. Объем, состав и периодичность профилактических замеров зависит от самых разных факторов - технического состояния объектов контролируемой системы, условий ее эксплуатации и многих других.
    Аварийные замеры. Цель – максимально быстрое определение местонахождения повреждения оптоволоконной линии, а также оперативное установление причины возникновения неисправности.
    Контрольные замеры. Цель – определение качества ремонтно-восстановительных работ по завершении их выполнения.

 

Также смотрите:  

Волоконно-оптический кабель

Новомосковсккабель-оптика