Кабели для нефте- и газовой промышленности

Оптические кабели для нефте- и газовой промышленности в настоящее время обрели особое значение и применяются в качестве систем обнаружения утечек, а также контроля активности, которая происходит на трубопроводах. Используются они и как системы мониторинга того воздействия, которое оказывается на ЛЭП.

Так, например, фирма «Омега» является одной из ведущих компаний, принимающих участие в разработке систем таких кабелей для нефте- и газовой промышленности. Это совместное предприятие создано при участии ОАО "АК "Транснефть". Данная компания характеризуется наличием высококвалифицированных кадров, принимающих участие в разработках системы охраны нефтепроводов и прочих объектов. В качестве примера можно привести разработанную специалистами систему мониторинга протяженных объектов (СМПО) "Омега". Кабели для нефте- и газовой промышленности в виде такой системы применяется с 2009 года на всех заново сооружаемых компанией "Транснефть" трубопроводах.

кабели для нефтянной промышленностиВажнейшей особенностью разработок компании является чувствительный элемент системы, который относительно недорог и устойчив к колебаниям неблагоприятных условий окружающей среды, - оптоволоконный кабель.

По нему, кстати, даже не идет электрический ток. СМПО может выявить с пятиметровой точностью, беспрецедентной в сравнении с мировыми аналогами, воздействие как на ЛЭП, так и любой другой протяженный объект, на основе сочетания разнообразных видов мониторинга, включая мониторинг:
- пространственного смещения,
- виброакустический,
- температурный.


При помощи этой системы можно:


    - вести контроль термического состояния скважин;
    - осуществлять защиту трубопроводов "Транснефти", включая Восточно-сибирскую систему, Балтийску, систему "Пурпе-Самотлор";
    - осуществлять охрану объектов РАО РЖД в Ленобласти.

В настоящее время проводятся испытания с целью выяснения возможностей системы обнаруживать:


    - лица, выходящие на железнодорожные пути по разным причинам;
    - смещения насыпей, что крайне важно для функционирования в нормальном режиме стальных магистралей.

Эти возможности распространяются на ЛЭП.

СОУиКА представляет прикладной интерес к кабелям для нефтяной и газовой промышленности зарубежных компаний, а также для сетевого хозяйства отечественных фирм. Ее основную функцию при этом можно охарактеризовать как "антикриминал". Это означает, что система обладает важнейшей характеристикой. Ее логический блок способен обеспечить защиту объекта на протяжении до 100 км! Она фиксирует приближение человека, находящегося на расстоянии определенного количества метров, и сигнализирует о его приближении. Кроме того, она информирует о транспортном средстве, приближающемся на расстояние, менее 15 м к объекту, и до 5 м в зависимости от массы ТС.

В течение нескольких секунд, что весьма оперативно, система подаст сигнал о попытках проведения любых земляных работ в пределах охранной зоны трубопровода или опоры ЛЭП. Данная функция не зависит от того, проводятся ли работы экскаватором или простой лопатой. Применяемые в системе кабели для нефте- и газовой промышленности практически исключают возможность проведения нелегальной врезки в трубопровод. Система также предотвращает нанесение ущерба опорам линий электропередач.

Несколько десятилетий назад кабели из оптического волокна стали применяться достаточно широко. Они используются для передачи сигналов, имеющих минимальное искажение. Как выяснилось, кабель при определенной частоте излучения превращается в, своего рода, микрофон. Он является чутким сенсором, передающим данные о возможных физических воздействиях как на него непосредственно, так и на зону вокруг него. Кроме того, он способен получить информацию, касающуюся температуры окружающей среды, давления и пр.

Можно сказать, что ученые России сумели создать универсальный комплекс для контроля и измерений, который способен решить эффективным образом целый ряд вопросов относительно мониторинга и охраны:

    - трубопроводов,
    - железнодорожного полотна,
    - некоторых участков грунта,
    - особых насыпей,
    - ЛЭП.

Стоит обратить внимание на то, что огромный интерес к кабелям для газовой и нефтяной промышленности проявляют и зарубежные компании.

 

Также смотрите:  

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС)

Кабельный завод