Кабели подвесные

Кабели подвесные - в этой статье речь пойдет о них.

Монтаж линий связи может осуществляться различными способами, но самым актуальным на сегодняшний день является метод подвеса волоконно-оптического кабеля на столбы и опоры. Данный вариант инсталляции дает возможность сократить время, затрачиваемое на установку связных линий, а также свести к возможному минимуму материальные и эксплуатационные расходы.

На сегодняшний день мировые производители аксессуаров, необходимых для выполнения подвеса волоконно-оптического провода, разработали множество устройств, арматур и технических установок, за счет которых и масштабные (подвес кабелей вдоль магистралей), и локальные (создание местных сетей) проекты реализуются в кротчайшие сроки.

 

Требования, предъявляемые к волоконно-оптическим подвесным кабелям



кабели подвесные МоскваКак и к любому другому элементу, от качества которого зависит налаженная и стабильная работа создаваемой системы, волоконно-оптические кабели подвесные должны соответствовать определенным требованиям. Последние, стоит отметить, определяются условиями эксплуатации.

Необходимо помнить и о том, что на работе кабеля подвесного далеко не лучшим образом сказываются природные условия. Помимо этого волоконно-оптические элементы, инсталлируемые на контактных сетях электротранспорта и опорах ЛЭП, находятся под постоянных воздействием сильных электромагнитных полей. Не благосклонна к ним и вибрация, исходящая от опор контактной сети железнодорожного транспорта.

Именно поэтому конструкция такого кабеля должная гарантировать максимальную устойчивость к температурным, механическим и электромагнитным влияниям, а также к иным факторам, возникающим при проведении монтажных и строительных работ. При этом значения передаточных технологических характеристик подвесных кабелей не должны под действием всех выше описанных влияний выходить за пределы установленной нормы на протяжении абсолютно всего срока эксплуатации. Соответствие стандартам ЕС, нормативной документации и рекомендациям ITU – все это учитывается при оценке надлежащего качества подготавливаемых к монтажу волоконно-оптических подвесных кабелей.

 

Механические характеристики

Высококачественные подвесные кабели должны подходить под определенные механические параметры. К ним относятся: стойкость к вибрациям, ударам и раздавливающим усилиям, а также соответствие показателю допустимого усилия растяжения.

Волоконно-оптические кабели данного вида обязательно должны выдерживать однократные непродолжительные удары, энергия которых не превышает 30 Дж. Что касается влияния вибрационных нагрузок, то те из них, ускорение которых не превышает 40 м/с2, а диапазон частот не выходит за рамки границ от 10 до 200 Гц, тоже должны оставаться незамеченными надежными современными проводками.

Устойчивость к раздавливающим усилиям гарантирует сохранность рабочих характеристик описываемой составляющей сети после завершения монтажных работ и во время обледенения проводов.

Нужно помнить, что допустимое растягивающее увеличение может варьироваться от 4 до 85 кН – его точная величина зависит от марки и типа волоконно-оптического кабеля. Обычно для подвеса на опоры линий электропередач инсталлируют элементы с допустимым усилием Рр > 80 кН.


Устойчивость волоконно-оптического кабеля к воздействию климатических факторов

В норме диапазон рабочих температур современных кабелей должен вписываться в рамки от -40 оС до +70 оС. В идеале они должны противостоять и воздействию повышенной влажности воздуха (при температуре 40 оС максимально выдерживаемая влажность – 98 %).

Обязательна устойчивость волоконных проводов к влиянию дождя, росы, инея, плесени, солнечных лучей.

Устойчивость к химическим воздействиям

Во время эксплуатации на прочность кабелей влияют различные химикаты, поэтому они должны быть максимально устойчивыми по отношению к минеральным маслам, высоким концентрациям озона, соляному туману и парам бензина. При этом важно чтобы сами волоконно-оптические шнуры не содержали никаких веществ, способных нанести вред экологии в случае возникновения аварийной ситуации и в процессе ежедневного функционирования.

Особенности инсталляции волоконно-оптических проводов

В отличие от монтажа аналогичных изделий волоконно-оптические кабели подвешивают таким образом, чтобы места сращивания обоих строительных длин располагались точно на одной опоре, то есть вместе с технологическим запасом, которого будет достаточно для осуществления спуска с опоры и для проведения ремонтных работ в случае возникновения поломок на линии. Сращивание длин выполняется в палатке либо в монтажном автомобиле, из-за чего требуется резервирование больших длин технологического запаса, нежели при прокладке кабеля в грунт.

 

Также смотрите:   Кабели связи