Кабели связи

Кабели связи - главный предмет внимания этой статьи.

Мало заселенные территории России, занимающие шестую часть суши планеты, сильно отличаются от остальных стран особенностями телекоммуникационных связных линий. Экономические и финансовые «закрома» страны настолько плохо укомплектованы, что в ближайшем будущем остается только мечтать об общенациональной разветвленной сети связи с оптимальным сетевым резервированием. Огромные же пространства, на которых господствует суровый российский климат, предъявляют к проводам связи максимально высокие температурные и механические требования (далеко не каждый провод может быть использован в таких условиях). Необходимо учитывать и расположение Федерации – заняв участок на транзитных направлениях «Север-Юг» и «Восток-Запад», Россия буквально обрекла себя на прокладку инфокоммуникационных транзитных коридоров.

кабели связи МоскваБлагодаря наличию локальных ведомственных сетей, находящихся во владении отдельных российских ведомств и министерств (по общей протяженности они приблизительно равны общенациональной сети) возможно взаимное резервирование данных сетей. Однако для этого должна проводиться единая техническая политика, которая будет регламентировать все этапы строительных работ, а также особенности эксплуатации ведомственных и общенациональных связных участков.

Конечно, это далеко не все особенности «русских» сетей, от которых зависит, какими должны быть инсталлируемые на каждом отдельном участке оптические кабели связи.

Особенности сетей связи в России:

 

1. Нестандартный выбор особенностей оптоволкна. Так, для каждой отдельной ведомственной сети, а также для сети общественного пользования (либо ее значительных участков) принято выбирать сугубо один тип оптического волокна, то есть выпущенный каким-то одним производителем. Иными словами, для каждой отдельно взятой сети во время ее монтажа и в период последующей эксплуатации подбираются оптические кабели с определенным типом волокон. Обычно они выпущены одной фирмой. Например, согласно рекомендациям МСЭ-Т G.652, при возведении магистральной сети «Ростелеком» использовались одномодовые волокна «Фуджикура» (Япония). Что же касается магистральной сети ЗАО «Транстелеком», то основным оптическим кабелем связи по рекомендации МСЭ-Т G.652 был выбран тот, основу которого составляет одномодовое волокно "Corning", произведенное в Америке.

Чем обусловлена данная особенность? Реальное использование одного типа волокна при прокладке линии гарантирует избегание трудностей, которые могут возникнуть при сварке разнотиповых проводов либо при их ремонте в ситуации повреждения кабеля (что случается довольно часто). Одинаковые оптические провода, установленные на протяженности всей сети, значительно облегчают проведение реконструктивных работ посредством монтажа систем передачи со спектральным уплотнением. Помимо этого, соблюдая данный принцип подбора проводов, проще обеспечивать их эксплуатационный запас, ведь при одном типе волокон нужно гораздо меньше запасного шнура. Отсутствуют и сложности, связанные с выбором и доставкой нехватающего кабеля при срочных ремонтных манипуляциях.

2. Применение оптических кабелей связи в России предполагает использование на телекоммуникационных сетях проводов с высокими значениями механических параметров. Данный нюанс обусловлен не только сложными геологическими и климатическими особенностями страны, но и некоторыми особенностями построения самой связной линии. Обычно местные сети очень «тонкие», с минимальным резервированием, а это значит, что оформлять их можно только волоконно-оптическим кабелем с максимально высокой эксплуатационной надежностью. Последняя может быть достигнута путем увеличения показателей параметров механической прочности провода. Игнорирование данного требования влечет за собой частые дорогостоящие поломки, устранять которые довольно проблематично.

3. Инсталлируемые в России сетевые провода обязательно имеют металлическую оболочку или так называемую броню. Делается это для обеспечения высокой механической прочности оптического провода. К тому же металлическая броня выполняет функцию поиска трассы кабельной линии методом подачи специальных электромагнитных сигналов, испускаемых генераторами и проецируемых непосредственно на поверхности металлической брони. Это крайне важно в ситуации ограниченного резервирования, когда проводится поиск трассы кабеля и места возможного разрыва, нуждающегося в срочном ремонте.

4. Кабели протяженных связных линий в Российской Федерации выдерживают воздействие температур широкого диапазона. Данная особенность в первую очередь касается проводов, подвешенных на опоры ЛЭП и на контактную сеть электрифицированных железных дорог. Это требование предполагает основательный подбор гидрофобных заполнителей, которые должны строго соответствовать конкретным показателям вязкости.

На сегодняшний день в России замедлен темп сооружения протяженных линий связи, что обусловило минимальный спрос на оптоволокно. Однако необходимо учитывать, что такое положение дел может спровоцировать отставание страны в отдельных областях новых разработок, нацеленных на повышение качества проводов линий связи. Это в свою очередь негативно отразится на репутации Федерации в целом.

 

Как купить кабели связи?


Если Вас заинтересовали оптические кабели связи, и Вы хотите узнать о нем больше, то звоните нам по телефонам: (48762) 60737 или (495) 2151908.

 

Также смотрите:  

Кабели для нефте- и газовой промышленности

Производство оптического кабеля