Прокладка оптического кабеля в грунте

Оптоволоконные кабели (ОК) можно прокладывать в грунтах практически всех категорий. Единственное исключение – грунты, которые подвержены мерзлотным деформациям. Если прокладка оптического кабеля в грунте будет вестись через какие-то водные преграды и болота, то технологии такой прокладки должны быть определены и оформлены специальными проектными решениями.

 

Особенности прокладки оптического кабеля в грунте


прокладка кабеля в грунте МоскваОсновные способы прокладки оптического кабеля в грунте – ручная прокладка в заранее выкопанную траншею и бестраншейная автоматизированная укладка с помощью специальных ножевых кабелеукладчиков - ничем не отличаются от способов прокладки обычных электрических кабелей связи.

ОК с броней из стальных лент или проволок укладывают непосредственно в грунт. Во всех остальных случаях при прокладке волоконно-оптического кабеля в грунте используются защитные полиэтиленовые трубы (ЗПТ). При этом сначала ручным или автоматизированным способом прокладываются сами ЗПТ, а затем через них протягивается ОК. Допустима также прокладка ЗПТ с предустановленными в них ОК.

 

Температурные условия


Прокладка оптических кабелей в грунте должна вестись в условиях, когда температура окружающего воздуха не опускается ниже отметки в минус 10°С. При более сильном морозе (но не ниже отметки в минус 30°С) ОК должен быть выдержан в отапливаемом помещении и прогрет на барабане не менее 2 суток перед его дальнейшей укладкой.

 

Земляные работы при прокладке оптического кабеля в грунте


Прокладка ОК в грунте независимо от выбранного способа прокладки всегда сопряжена с земляными работами, к которым относятся:
    - рытье траншей и котлованов и их последующая засыпка;
    - рыхление грунта;
    - планировка трассы, предшествующая рытью траншей с помощью специальной техники и прокладке труб или кабелей кабелеукладчиками;
    - устройство горизонтальных скважин бестраншейным способом для прокладки ОК через железнодорожные пути, автомагистрали и другие коммуникации;
    - рекультивация поврежденного слоя грунта.

Общие требования к земляным работам регламентируются руководствами по строительству сооружений сетей связи линейного типа, правилами охраны линий связи, СНиПами и другими действующими нормативами. Если прокладка оптического кабеля в грунте проводится через охранные зоны электрических сетей или магистральных нефтяных и газовых трубопроводов, то в этом случае требования к проведению земляных работ регламентируются соответствующими специальными инструкциями. Кроме того, для проведения земляных работ в таких охранных зонах требуется не только получение письменного разрешения от эксплуатирующей коммуникации организации, но и присутствие ее представителей во время выполнения этих работ.

 

Также смотрите:  

Специальные кабели

Новости