История развития строительства ВОЛС в России

В настоящее время степень развития государства и его экономическое состояние характеризуют такие показатели, как качество информатизации, телефонизации и строительство волоконно-оптических линий связи . В России оценка позиции состояния строительства ВОЛС представлена в роли интересной задачи. Данная оценка позволяет определить перспективы дальнейшего развития всей комплексной отрасли "связь". 

 

1. Особенности строительства ВОЛС: первоначальный период 

 

Россия, в зависимости от других стран, начала строительство сетей связи волоконно-оптических линий немного позднее. Это было обусловлено отсутствием оптических кабелей. Лишь в конце восьмидесятых, когда материал появился, строительство начало развиваться. Благодаря опыту, приобретенному в те времена, в начале девяностых началось бурное развитие всех видов телекоммуникационных сетей связи. Первоначальное строительство началось в условиях функционирования сети общего пользования, которая получила название – Взаимоувязанная сеть связи. Поскольку связь начала работу, как аналоговая сеть, то через время она потребовала модернизации. Конечно же, затраты на новое цифровое оборудование понадобились немалые, но они вполне оправдали все ожидания. Россия получила доступ практически ко всем западным операторам.

 

2. Особенности национального развития сетей связи 

 

Первой причиной, которая послужила началом строительства сетей связи, стала огромная территория страны, в которой нужно было соединить далекие регионы с главным центральным. К тому же, после распада советского союза, страна отказалась от мировой изоляции, что послужило огромным толчком для выхода на мировое пространство телекоммуникаций. Для того чтобы обеспечить качественной связью все регионы стали использовать оборудование высоко технологического уровня. Развитие прокладки волоконно-оптических сетей связи началось с Москвы и Петербурга, поскольку именно эти города являются самыми крупными экономическими и политическими центрами.

 

3. Как повлияло государство на особенности строительства ВОЛС 

 

Внутренние сети связи на территории России появились в середине тридцатых годов, что благотворно отразилось на развитии народного хозяйства и укрепило обороноспособность государства. Но, когда возникла необходимость выйти на мировой рынок, то сети связи начали строиться под руководством коммерческих структур – это произошло в девяностых годах минувшего столетия. До этого же, строительство сетей производилось под жестким контролем государственных органов. Как только государственные органы перестали препятствовать, то развитие сетей ускорило темп. В начале 2000 года государственные структуры снова попытались вернуть регулирование, что привело к большому сокращению объемов.

 

4. Влияние крупных строительных компаний на строительство электросвязей 

 

ВОЛС в РоссииОбъемы, которые были запланированы в девяностых годах, могли быть выполнены в срок только при взаимодействии с крупными строительными организациями. На то время к процессу были привлечены самые перспективные и надежные компании, работники которых смогли освоить новые технологии, доводя качество выполненных работ к мировым стандартам.

 

5. Сильное звено в развитии - ОАО "Ростелеком" 

 

Максимальный объем работ по созданию оптических сетей припал на ОАО "Ростелеком", которое в свое время стало приемником Министерства Связи Советского Союза. Наличие этого сильного звена позволило развить международную структуру, разрешив множество проблем. 

 

6. Что повлекло за собой развитие строительства ВОЛС 

 

Благодаря интенсивному строительству ВОЛС Россия вышла на новый уровень экономического развития, что благотворно отразилось на смежных отраслях хозяйства. Совсем за короткие сроки была успешно разрешена проблема выпуска кабелей отечественного производителя мирового стандарта. Также на многих предприятиях было организовано производство абсолютно всех технических элементов для развития кабельных магистралей. Работая вместе с японской компанией, российское предприятие в Черноголовке выпустило современную аппаратуру для систем передачи.

Развитие волоконно-оптических линий связи повлекло быстрое развитие городских и местных коммерческих организаций, которые быстро подтянули к себе клиентов и потребителей. Таким образом развиваться стали не только крупные организации, но и средние и мелкие компании. Одним из родоначальников развития стало ОАО «Ростелеком», которое развернуло интенсивное строительство сетей по всем регионам. 

 

7. Некоторые предложения, которые помогут ускорить темп развития строительства ВОЛС 

 

Для того чтобы успешно интегрировать в мировое пространство есть необходимость избавиться от некоторых национальных приоритетов, которые тормозят весь процесс. В первую очередь – нужно отказаться от государственного управления, ведь по результатам былого опыта акционерные компании интенсивнее развивают структуру. Далее – надо создать новые условия, потому что при интенсивном развитии страны применять устаревшие технологии не рентабельно. Чтобы волоконно-оптические линии связи заработали в новом формате необходимо запустить экономическую цепочку развития, где будут объединены в одно целое операторы связи, строительные организации для прокладки сетей, производители необходимых средств для строительства и потребители. 

 

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС)

Сертификаты на продукцию