Специальные кабели

Универсальные кабели – это кабели универсального назначения, пригодные как для наружной, так и для внутренней прокладки и удовлетворяющие требованиям противопожарной безопасности. По всей своей длине такие кабели полностью водонепроницаемы. При входе кабеля из внешних городских каналов в здание устройство концевой разделки или дополнительное сращивание не требуется. Без концевой разделки универсальные кабели могут быть проложены вплоть до 1-ой наружной точки сращивания. Их также часто используют как многосветоводные кабели и размещают внутри зданий в зоне стояков. Особенно незаменимы такие кабели в кабельных шахтах и в других местах с ограниченным пространством.

Однако универсальные кабели не могут справиться с решением многих чрезвычайно важных практических задач. И тогда на помощь приходят специальные кабели.


Классификация специальных кабелей


специальные кабели МоскваСогласно ГОСТ и ГОСТ Р МЭК оптические кабели (ОК) делятся по определенным критериям на следующие классификационные категории:

    группы (критерии - назначение и условия использования);
    подгруппы (критерии - способ прокладки – нестационарный Н, стационарный С, технологические и конструктивные особенности);
    виды (критерии – количество оптических волокон n и токопроводящих жил m).

Здесь следует отметить, что такая классификация не является единым международным стандартом. Требования, предъявляемые к каким-то группам специальных ОК в разных странах, могут отличаться как значениями ключевых параметров, так и их сочетаниями.


Основные группы специальных кабелей


Основными группами специальных оптических кабелей (ОК), которые наиболее широко применяются в народном хозяйстве, являются:

    1. полевые;
    2. пожаростойкие и огнестойкие;
    3. подводные герметизированные;
    4. ОК для дистанционного управления;
    5. ОК для стационарных сооружений и объектов.

специальные кабели с доставкойДанный список далек от своего завершения. Так, например, еще одна группа – специальные кабели-датчики. В сочетании с особыми типами оптоволокна такие кабели используются во многих областях индустрии в качестве датчиков, контролирующих местоположение объектов в разных средах – в воде, под землей, в воздушном пространстве и в космосе.

Но в рамках данной статьи мы ограничимся лишь некоторыми специальными кабелями и несколько подробнее остановимся только на перечисленных выше группах ОК, отражающих самые перспективные направления их развития.

 

Полевые оптические кабели


Полевые ОК – это специальные кабели, предназначенные для развертывания следующих линий связи:

    - полевые линии дальней связи;
    - линии привязки к основной сети связи;
    - линии дистанционного управления средствами радиосвязи;
    - связь между пунктами управления;
    - распределительные сети узла связи на пункте управления;
    - линии сети абонентов на пункте управления.

Полевые кабели должны иметь возможность прокладки в любых полевых условиях:

    непосредственно по поверхности грунта;
    подвеску по опорам;
    в грунт на глубину до 1,5 м;
    через водные препятствия глубиной до 10 м.

Важным требованием, предъявляемым к полевым ОК, является также скорость прокладки. При использовании кабелеукладчика скорость прокладки полевого кабеля в грунте достигает 3 – 8 км/ч. Скорость прокладки полевого кабеля по поверхности грунта зависит от выбранного способа и достигает:

    3 – 5 км/ч – вручную при помощи кабельной тележки;
    20 км/ч – с использованием специального автомобиля;
    15 – 20 км/ч – с помощью мотоцикла;
    60 – 70 км/ч – с вертолета.

Полевой специальный кабель характеризуется следующими конструктивными, эксплуатационными и техническими особенностями:

  •     рассчитан на эксплуатацию в экстремальных условиях во всех климатических поясах стран СНГ (диапазон температур – от минус 60° до плюс 70°С, легко выдерживает повышенную влажность);
  •     способен выдерживать сильнейшие механические воздействия (кручение, изгиб, размотка);
  •     повышенная стойкость к воздействию низких минусовых температур достигается за счет использования специальных стеклопластиковых элементов, комбинация которых с синтетическими нитями высокой прочности в свою очередь обеспечивает устойчивость ОК к повышенным растягивающим и сжимающим нагрузкам;
  •     устойчив к растягивающим усилиям статического типа (например, в местах заделки в соединительную арматуру);
  •     устойчив к воздействию электромагнитного импульса и к гамма-излучению;
  •     обладает повышенной устойчивостью к повреждению грызунами;
  •     устойчив к возгоранию;
  •     обладает малыми массой и габаритами (в большинстве конструкций металлические элементы не используются);
  •     минимальная наработка – не меньше 100 000 часов;
  •     минимальный срок эксплуатации – не менее 20 лет.



Подводные герметизированные специальные кабели


Специальные герметизированные волоконно-оптические кабели отличаются самой сложной конструкцией и должны удовлетворять целому комплексу требований:

    общим требованиям, предъявляемым к полевым кабелям связи;
    выполнять условия надежной продольной и поперечной герметизации;
    сохранять работоспособность при внешнем гидростатическом давлении до 60 МПа при глубине погружения до 6 км.

Герметизированные специальные ОК отличаются высокими показателями следующих технических характеристик:

    - гибкость;
    - прочность;
    - устойчивость к воздействию соленой воды;
    - стойкость к ударам, кручению, вибрации и прочим неблагоприятным внешним воздействиям.

В зависимости от области и условий применения герметизированные ОК делятся на 3 категории:

Оптические кабели для прокладки в обычных надводных судах. Герметические свойства кабелей этой категории обеспечивают обычные гидрофобные заполнители. При значениях гидростатического давления порядка 4 МПа дополнительная продольная герметизация кабеля может быть также обеспечена за счет использования специальных оптических волокон с кварцевой сердцевиной и оптической оболочки из полимера диаметром 200 мкм (длина ОК должна быть меньше 300 м) или оптической оболочки из кварца диаметром 50 либо 125 мкм.


Оптические кабели для прокладки в подводных судах. Такие герметизированные кабели изготавливают из многомодового оптоволокна с шириной полосы пропускания не меньше 200 МГц/км и коэффициентом затухания менее 10 дБ /км. Высокая герметичность ОК данной категории обеспечивается использованием в процессе их производства особых герметизирующих составов, приготовленных на основе ацеталя, этилена, поливинилхлорида и других химических соединений. В аварийном режиме, когда гидростатическое давление достигает своего максимального уровня, продольная протечка на ОК длиной 2 м не превышает 500 см3 за 2 часа.

Грузонесущий плавучий ОК. Такой специальный кабель используют при буксировке гидроакустических антенн. В основе конструкции грузонесущего плавучего ОК лежит многомодовое оптоволокно. При разрывном усилии до 6 т и растягивающей рабочей нагрузке до 2 т кабель обеспечивает коэффициент затухания до 10 дБ/км.

Огнестойкие и пожаростойкие кабели


Огнестойкие ОК – это специальные кабели, способные сохранять работоспособность при пожаре (в условиях открытого пламени). Пожаростойкими ОК принято называть кабели, которые обеспечивают нераспространение горения.

До недавнего времени нераспространение горения было основным требованием к пожаробезопасности кабелей. Выполнение этого требования обеспечивалось использованием в конструкции кабеля оболочек из полимерных трудногорючих электроизоляционных материалов.

На рубеже 80-х и 90-х годов прошлого века международные и национальные стандарты пожаробезопасности были дополнены рядом новых требований, в частности, пониженным уровнем выделения дыма, а также коррозионно-активных и токсичных продуктов горения. Выполнение этих новых требований стало возможным за счет использования в конструкции кабеля оболочки из полимерных безгалогенных и термопластичных электроизоляционных композиций.

В зависимости от функционального назначения и условий применения показатели пожаробезопасности специальных кабелей могут быть нормированы по отдельности или в своей совокупности. К примеру, для кабелей, которым при пожаре необходимо сохранять нормальную работоспособность в течение определенного промежутка времени, нормируется огнестойкость.

Области применения огнестойких ОК:

    - цепи систем безопасности АЭС;
    - нефтяные платформы;
    - системы аварийной и пожарной сигнализации
    суда;
    - другие объекты, где обеспечение целостности электрических цепей во время пожара является жизненно важной задачей.

Высокие показатели пожарной безопасности кабелей достигаются, главным образом, за счет использования в конструкции трудносгораемых изоляционных материалов. Особенности конструктивного исполнения кабеля влияют на его пожаробезопасность в значительно меньшей степени.

 

Специальные кабели для стационарных сооружений и объектов


Данная группа кабелей отличается наличием в своей конструкции максимально возможного количества оптоволокна, которое повышает их устойчивость к сдвигающим и растягивающим деформациям. Конструкции этих кабелей характеризуются наличием проволочной брони круглого сечения с одним или несколькими повивами.

Области применения ОК для стационарных сооружений и объектов:

    зоны вечной мерзлоты;
    районы с повышенной сейсмической активностью.

Специальные ОК для дистанционного управления


Эта группа ОК представлена морскими специальными кабелями для управляемых торпед и гидробуев.

Основные отличительные особенности кабелей для дистанционного управления:

    - высокая прочность, позволяющая выдерживать существенные статические и динамические нагрузки;
    - большая гибкость;
    - малый диаметр;
    - сбалансированность по отношению к возникновению крутящего момента;
    - невысокая цена;
    - высокая механическая стойкость за счет использования дополнительных армирующих элементов в сердечнике и корделе (при длине кабеля порядка 5-10 км он выдерживает растягивающие усилия до 2,5-3 кН)

 

Также смотрите:  

Бронированный оптический кабель

Склад продукции