Волоконно-оптический кабель

Волоконно-оптический кабель активно вытесняет традиционные медно-жильные провода на всей территории России, покрытой густой паутиной взаимоувязанных сетей связи. Новые линии передачи как в первичной, так и во внутризоновых сетях, прокладываются сегодня главным образом с применением волоконно-оптического кабеля (ВОК).

Волоконно-оптический кабель: маркировка


Каждый вид оптического кабеля имеет свою маркировку в соответствии со стандартами, принятыми Международным Союзом Электросвязи (МСЭ-Т).

По типу используемого оптоволокна волоконно-оптические кабели в этой системе маркировки делятся на:
    - многомодовые с размерами (сердцевина/оболочка) - 62,5 мкм /125 мкм и 50 мкм /125 мкм (МСЭ-Т G.651);
    - одномодовые - (МСЭ-Т G.652-655);
    - обладающие более широким диапазоном рабочих длин волн.

волоконно-оптический кабель

Тип оптического волокна для кабеля или определенная комбинация различных типов волокна в одном кабеле определяется заказчиком исходя из назначения ВОК, условий его эксплуатации и специфических требований проекта.

Помимо указанной маркировки (МСЭ-Т) для ВОК существуют также альтернативные системы маркировки, принятые в некоторых странах или на отдельных предприятиях. Так, к примеру, CW1505х, SMF28, G652 и NDSF может быть одним и тем же стандартным одномодовым оптоволоконным проводом, но с разными названиями. Поясним: CW1505х – это стандарты маркировки таких кабелей в Англии, SMF28 – фирменная маркировка оптоволокна производства компании CORNING, G652 — маркировка МСЭ-Т, NDSF – маркировка потребителя с иллюстрацией свойств ВОК.

 

Области применения:


    - структурированные кабельные системы;
    - соединительные линии местной сети;
    - системы кабельного телевидения;
    - абонентские участки и др.

 

Основные достоинства ВОК


По сравнению с медно-жильными аналогами волоконно-оптический кабель со стальным тросом обладает следующими достоинствами:

    1. небольшие вес и размеры;
    2. малая величина затухания в расчете на километр;
    3. строительная длина до 4-6 км и даже более;
    4. высокая устойчивость к различным электромагнитным воздействиям (линии электропередачи, гроза, …) - металлические элементы используются в конструкции таких кабелей только для создания бронированных покровов или/и для защиты от диффузии влаги в поперечном направлении;
    5. нет необходимости в поддержании избыточного воздушного давления для нормального функционирования кабельных систем.

Особенности монтажа


Современный оптическая магистраль прокладывается с использованием технологии, которая учитывает множество самых разных факторов: специфику проекта, типы оптоволокна, условия прокладки и эксплуатации, применяемое оборудование и др. При этом в любом случае при монтаже должны соблюдаться следующие обязательные условия:

    - отсутствие механических воздействий на провод, прежде всего, усилий сжатия и растяжения, значения которых превышали бы предусмотренные нормативно-технической документацией величины;
    - радиус изгиба не должен быть меньше 20-кратного внешнего диаметра провода;
    - температура окружающей среды не должна быть ниже минус 10 °С.

Купить волоконно-оптический кабель, а также получить ответы на вопросы, Вы всегда можете по телефонам: (48762) 6-63-41, 6-26-84.  Наши менеджеры-консультанты услышат Ваши потребности и помогут определиться с заказом.

 

Также смотрите: 

Прокладка оптического кабеля

Оптическое волокно