Геофизические оптические кабели для нефтяных и газовых месторождениях.

На предприятии ООО "Новомосковсккабель-оптика" освоен  выпуск новой продукции – кабели оптические геофизические для эксплуатации на нефтяных и газовых месторождениях.

 

Это новая серия  кабелей, отличительной особенностью которых является наличие информационных каналов из одного или нескольких оптических волокон находящихся внутри трубчатых медных изолированных проводников, которые являются токопроводящими жилами.

 

геофизические оптические кабелиПоявление данной группы кабелей обусловлено возникшими требованиями к передаче больших массивов информации, которые невозможно реализовать на основе традиционных конструктивных решений.

Кабели с волоконно-оптическим каналом связи (ВОКС) имеют на порядок лучшие характеристики по сравнению с традиционными кабелями, как по затуханию сигнала так и по помехозащищенности, что делает возможным реализацию таких технологий как телеинспекция скважин, вертикальное сейсмическое профилирование скважин с приборами нового поколения, работа с глубоководными спускаемыми аппаратами и т.д.

 

Другим важными свойством оптического волокна, является возможность измерения таких характеристик как температура, давление, радиационный спектр скважин по отраженному оптическому сигналу в кабеле. В этом случае, кабель с ВОКС спущенный в скважину, является распределенным датчиком, что дает возможность получения термограммы скважины в реальном режиме времени без ее остановки.

 

Также смотрите:

История создания оптического кабеля

Информация