Прокладка оптического кабеля

ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) находят всё более широкое использование при построении СКС (структурированная кабельная система) и является самым перспективным направлением в области связи, благодаря своим достоинствам по сравнению с линиями связи на основе медного кабеля.

 

Прокладка оптического кабеля - ответственное и перспективное направление

 

прокладка оптического кабеля МоскваСоответственно, и прокладка оптического кабеля является перспективным направлением на многие годы вперед.

Наиболее важные преимущества ВОЛС, определяющие широкое их применение при построении СКС:
• широкая полоса пропускания (потенциальная возможность передачи значительных потоков информации по одному оптическому волокну);
• незначительные затухания сигнала в оптоволокне, позволяющие передавать сигнал на большое расстояние и строить линии связи большой протяжённости;
• высокая помехозащищённость, так как оптоволоконные линии связи не восприимчивы к электромагнитным полям, как со стороны линий электропитания, так и окружающих медных СКС;
• высокая защита от несанкционированного доступа, по этой причине прокладка оптического кабеля особо интересует государственные организации;
• долговременный срок эксплуатации (срок службы волокнисто-оптический кабелей более 25 лет).

 

Эти достоинства наиболее актуальны при создании вертикальных подсистем СКС, которые распределены на значительных территориях, где длина линий больше 100 метров, например, промышленных предприятий. Незаменимы волоконно-оптические линии связи и при создании вертикальных подсистем СКС, в случае передачи больших объёмов информации, когда имеется перспектива увеличения их количества.

 

Особенности

 

Наряду с основными вышеуказанными достоинствами (преимуществами) монтажа оптоволоконных линий, присущи и отдельные недостатки:
• относительно высокая стоимость компонентов оптической системы передач,
• сложность восстановления оптоволоконных линий в случае обрыва,
• хрупкость оптоволокна,
• монтаж волокнисто-оптических линий и прокладка оптического кабеля требуют применения прецизионного, следовательно, дорогого технологического оборудования.

Монтажем оптоволоконных линий должны заниматься монтажные бригады, подготовленные соответствующим образом и состоящие исключительно из профессионалов.

Сотрудники компании, прошедшие специальную подготовку у производителей оптических систем, имеют необходимое оборудование и большой опыт проведения работ по созданию лучших решений на базе оптоволоконных систем передачи.

 

Работы включают в себя:
• проектирование ВОЛС – разработка технического задания на проектирование оптоволоконных систем совместно с представителем Заказчика;
• строительство ВОЛС – выполнение работ согласно техническому заданию;
• монтаж оконечного оборудования и прокладка оптоволоконных систем;
• тестирование и ввод в эксплуатацию ВОЛС. При реализации проектов профессионалы компании применяют только качественные материалы и современное оборудование ведущих производителей.

Прокладка ВОЛС осуществляется только сертифицированными специалистами. Это гарантирует должное качество реализации проекта, безотказную и длительную эксплуатацию систем передачи.

 

Также смотрите:  

Прокладка оптического кабеля в грунте

Кабельный завод